La Selecta debuta el 10 de julio en Copa Oro contra Curazao

Redacción: Bryan Reyes

#ElPuebloSV

Escuchá la nota aquí: 

La Selecta debuta el 10 de julio en Copa Oro contra Curazao

El día de hoy la selecta mayor conoció la fecha en la que debutará en Copa Oro este mes de julio. La CONCACAF anunció los grupos para este torneo de selecciones, la Selecta se estaría enfrentando a su similar de Curazo por el Grupo “A” el 10 de julio próximo.

El segundo encuentro que disputaría el equipo nacional, ahora dirigido por Hugo Pérez, será el 14 de julio ante el ganador de la llave 9 de la ronda preliminar. Los posibles rivales de la Azul y Blanco serían: Trinidad y Tobago, Cuba, Guyana Francesa o Monserrat.

Sin embargo, el primer obstáculo que debe superar la selecta nacional es la eliminatoria mundialista, con un nuevo técnico, nueva convocatoria y nuevos jugadores que formaran parte de la selección, incluidos los refuerzos de la sub 23 que disputaron el pre-olímpico de CONCACAF en Guadalajara, México.

El certamen de la Copa Oro  se realizará del 10 de julio al 1 de agosto, este año incluyendo rodas preliminares del 2 al 6 de julio.

CALENDARIO COPA DE ORO 2021

Sábado 10 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

17:00 (16:00) El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)

22:00 (21:00) México vs Ganador Prelims 9 (AT&T Stadium)

 Domingo 11 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

18:30 (17:30) Canadá vs Martinica

20:30 (19:30) USA vs Ganador Prelims 7

 Lunes 12 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

18:30 (18:30) Jamaica vs Surinam

21:00 (21:00) Costa Rica vs Ganador Prelims 8

 Martes 13 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

19:00 (18:00) Catar vs Panamá

21:00 (20:00) Honduras vs Granada

 Miércoles 14 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

19:30 (18:30) Ganador Prelims 9 vs El Salvador (Toyota Stadium)

21:30 (20:30) Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

 Jueves 15 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)

19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá

21:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

 Viernes 16 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)

18:30 (18:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica

20:30 (20:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

19:30 (18:30) Granada vs Catar

21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

 Domingo 18 de julio – Grupos A y B

17:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Toyota Stadium)

17:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)

22:00 (21:00) México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)

22:00 (21:00) Curazao vs Ganador Prelims 9 (Toyota Stadium)

 Martes 20 de julio – Grupos C y D

19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)

19:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (BBVA Stadium)

21:00 (21:00) Panamá vs Granada (Exploria Stadium)

21:00 (20:00) Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

 Sábado 24 de julio – State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)

19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A

22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D

 Domingo 25 de julio – AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)

19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B

21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

 Jueves, 29 de julio – Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)

19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)

22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

 Domingo 1 de agosto – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)

20:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2

0